Repertoire

 

Benjamin Britten
A Midsummer Night’s Dream (Oberon)

 

Antonio Caldara
I Disingannati (Acasto)

 

Francesco Cavalli
Giasone (Giasone)

 

Burkhard Friedrich
Lancelots Spie(ge)l (Lancelot 2; UA)

 

Christoph Willibald Gluck
Orfeo ed Euridice (Orfeo)

 

Georg Friedrich Haas
Die schöne Wunde (Knabe; UA)
Thomas (Michael; UA)

 

Georg Friedrich Händel
Partenope (Arsace)
Giulio Cesare in Egitto (Giulio Cesare; Tolomeo)
Teseo (Egeo – als Alt; Sacerdote – als Bass)
Rodelinda (Bertarido; Unulfo)
Giustino (Giustino)
Semele (Athamas)
Serse (Arsamene)

 

Klaus Huber
Schwarzerde (Armenischer Knabe; UA)

 

Regina Irman
Poem ohne Held (Werstpfahl; UA)

 

Mauricio Kagel
Aus Deutschland (Mignon – als Alt; 2. Grenadier – als Bass)

 

Isabel Mundry
Die Odyssee – ein Atemzug (Athene/ Hermes/ Circe/ Theiresias; UA)

 

Olga Neuwirth
Lost Highway (Andy; UA)

 

Jean Philippe Rameau
Hippolyte et Aricie (1.Parze)

 

Salvatore Sciarrino
Luci mie traditrici (l’Ospite; UA)

 

Alessandro Scarlatti
Il Telemaco (Sicoreo)

 

Agostino Steffani
Orlando generoso (Orlando)

 

Jörg Widmann
Babylon (Skorpionmensch; UA)

 

 

Johann Joseph Fux
Orfeo ed Euridice (Orfeo)

 

Georg Friedrich Händel
Tamerlano (Andronico)
Rinaldo (Goffredo, Eustazio)
Alessandro (Alessandro, Tassile)
Admeto (Admeto)
Riccardo Primo (Fassung Telemann; Oronte)

 

Johann Adolph Hasse
Cleofide (Poro)

Antonio Lotti
Ascanio (Ascanio)

 

Francesco Antonio Mamiliano Pistocchi
Il Narciso (Narciso)

 

 

Giovanni Bononcini
Amore doppio (Aminta)

 

Antonio Caldara
Il Batista (Giovanni)

 

Georg Friedrich Händel
Susanna (Joacim)
Theodora (Didymus)
La Resurrezione (Cleofe)
Israel in Egypt (Alt-Solo)

 

Alessandro Melani
L’Europa (Serenata; Amore)

 

Johann Heinrich Rolle
Tirza und ihre Söhne (Jedidia)

 

Alessandro Scarlatti
La Colpa, il Pentimento, la Grazia (Pentimento)

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach
Magnificat Wq 215

 

Johann Christoph Bach
Ach, dass ich Wassers gnug hätte (Solo-Motette)

 

Johann Sebastian Bach
Matthäuspassion BWV 244
Johannespassion BWV 245
Hohe Messe h-Moll BWV 232
Osteroratorium BWV 249
Magnificat BWV 243
Die lutherischen Messen (Missae breves) BWV 233-236
Sämtliche Kantaten mit Alt-Solo (geistl. & weltl.; inkl.
„Ich habe genung“)
Die apokryphen Kantaten BWV 217-222 (Alt-Solo)
Tilge Höchster (Ps.51 nach Pergolesi „Stabat mater“)

 

Johann Christian Bach
Gioas, Rè di Giuda (Gioas)
Dies Irae (Alt-Solo)

 

Heinrich Ignaz Franz Biber
Requiem A 15
Vesperae A 32

 

William Byrd
Magnificat (Alt-Solo)

 

Antonio Caldara
Te Deum (1724; Alt-Solo)
Crucifixus (Alt-Solo)

 

Samuel Capricornus
Motetten

 

Marc-Antoine Charpentier
Litanies de la Vierge
Te Deum

 

Kaspar Förster
Motetten

 

Georg Friedrich Händel
Messiah
Saul (David)
Theodora (Didymus)
Solomon (Solomon)
Athalia (Joad)
Jephtha (Hamor)
L’Allegro, il Penseroso ed il Moderato
Samson (Micah)
Belshazzar (Daniel)
Brockes-Passion (Judas, Johannes, Jacobus, Kriegsknecht, Gläubige Seele)
The Choice of Hercules (Hercules)
Esther (Mordecai)
Il Trionfo del Tempo e della Verità HWV 46b (Tempo)
Dixit Dominus
Te Deum Dettingen
Te Deum Utrecht
Jubilate Utrecht

 

Johann Adolph Hasse
Miserere c-Moll (Alt-Solo)

 

Johann David Heinichen
Missa Nr.12 (Alt-Solo)

 

Christian Henking
Ruh du nur in guter Ruh (Alt; UA)

 

Gottfried August Homilius
Johannespassion HoWV 1.4

 

Reinhard Keiser
Markus-Passion (Alt, Judas, Pilatus)

 

Burkhard Kinzler
Kain und Abel (Abel; UA)

 

Leonardo Leo
Le Nozze di Iole ed Ercole (Ercole)

 

Guillaume De Machaut
Sämtliche isorhythmischen Motetten

 

Benedetto Marcello
Cassandra (Solo-Kantate)

 

Johann Mattheson
Brockes-Passion (Judas, Pilatus, Johannes, Caiphas,
Gläubige Seele)

 

Claudio Monteverdi
Vespro della Beata Maria Vergine
Selva morale e spirituale
Missa in illo tempore
Missa a quattro

 

Wolfgang Amadeus Mozart
Requiem KV 626

 

Johann Gottlieb Naumann
Missa Nr.18 d-moll
Missa Nr. ? c-moll

 

Helmut Oehring
Angelus Novus II (Benedix Schoenfliess/ Angelus Novus I)

 

Arvo Pärt
Magnificat-Antiphonen (bearb. Alt-Solo und Bläser)

 

Nicola Porpora
Il Gedeone (Gedeone)

 

Henry Purcell
Te Deum
Ode on St Cecilia’s Day
Funeral Sentences for Queen Mary
Anthems

 

Alessandro Scarlatti
La Colpa, il Pentimento, la Grazia (Pentimento)
Passio secundum Ioannem (Testo)
Cinque Profeti (Per il santissimo Natale; Geremia)
Stabat mater (Alt solo)

 

Heinrich Schütz
Motetten, Madrigale, Symphoniae Sacrae,
Kleine geistliche Konzerte

 

Alessandro Stradella
San Giovanni Batista (Giovanni)
Si apra al riso (Per la notte del santissimo Natale; Alto solo)
Ah, ah, troppo è ver (Per il santissimo Natale; San Giuseppe, Alto)
Lamentatione per il Mercordi Santo (Solo-Motette)

 

Georg Philipp Telemann
Der aus der Löwengrube errettete Daniel (Daniel)
„Ach Herr, straf mich nicht in deinem Zorn“ (Psalm 6; Solo-Kantate)

 

Antonio Vivaldi
Magnificat RV 610 (Alt-Solo)
Nisi Dominus RV 608 (Solo-Motette)
Stabat Mater RV 621 (Solo-Motette)

 

Jan Dismas Zelenka
Gesù al Calvario (San Giovanni)
Il Serpente del bronzo (Azaria; Namuel)
Missa Dei filii (Alt solo)
Missa Omnium Sanctorum ZWV 21 (Alt-Solo)
Il Diamante (Serenata) ZWV 177 (Imeneo)
Dixit Dominus ZWV 68
Litaniae Lauretanae Consolatrix afflictorum ZWV 151
Magnificat ZWV 108
Christe eleison ZWV 29
Barbara dira effera ZWV 164 (Solo-Motette)

 

 

Diverse Kantaten- und Lieder-Programme mit

Ulrich Wedemeier (Lauten, Gitarren)
Prof. Michael Wessel (Klavier)
Andreas Staier (Cembalo)
David Blunden (Cembalo, Orgel, Hammerklavier, Klavier)
Prof. Christoph Hammer (Hammerklavier)
Stephanie Knauer (Hammerklavier)
Concerto di Viole (Consortsongs)
Musica Alta ripa (Blockflöte, 2 Violinen und B.c.)
Cordarte (Violine, Viola da Gamba/Violoncello, Cembalo/Orgel)
Elbipolis Barockorchester
Hamburger Barockorchester
Le Parlement de Musique (Barockorchester)
La Stagione Frankfurt (Barockorchester)
Frankfurter Barockorchester

 

 

Für seine Stimme geschriebene Werke (Opern s.o.):

Heinz Holliger
Induuchlen (CT, Naturhorn)

Annette Schlünz
Abendamsel (CT, Ensemble)
Neun Gesänge (CT, Schalmei, Akkordeon)

Stefano Gervasoni
Busque Amor (CT, Oboe, Posaune)
Romper del Día (CT, Naturhorn)

Matthias Pintscher
The Garden (CT, Schlagwerk, Klavier)

Mauricio Kagel
Fünf Vokalisen für Countertenor solo

Chaya Czernowin
Esh (CT, Orchester)
Wintersong V (CT, Ensemble)
Five Miniature Sketches (Contralto, CT, Ensemble)

Klaus Huber
Plainte (CT, Viola d’Amore, Ensemble)
…die Seele muss vom Reittier steigen…/
…à l’ame de marcher sur ses pieds de soie…
(CT, Violoncello, Baryton, 33 Instrumentalisten)

Wieland Kröger
Eia (CT mit Röhrenglocken)