Veranstaltungen

Demnächst


Februar 25, 2019

19:30 Uhr
CH – Bern

Konservatorium Bern
„Bülbül und Rossignol“ (ital. und türk. Kunst- und Volksmusik des 17.Jh.)
5. Kammermusik des Theater Bern
mit Kemal Dinc (Baglama & Kopuz), Ulrich Wedemeier (Laute & Chitarrone), Markus Märkl (Cembalo)

März 8, 2019

00:00 Uhr
D – Stuttgart

Masterclass Gesang (Stimmlage Alt)
Internationale Bach-Akademie Stuttgart
Ochsenhausen 8.-12.3., Stuttgart 16./17.3.
mit Emma Kirkby, James Gilchrist, Peter Kooy

April 13, 2019

17:00 Uhr
D – Demmin

J.S. Bach „Matthäus-Passion“
Demminer Kantorei, Bachchor Stralsund
Musica Baltica
Mus.Ltg. Thomas K. Beck

April 14, 2019

17:00 Uhr
D – Stralsund

J.S. Bach „Matthäus-Passion“
Demminer Kantorei, Bachchor Stralsund
Musica Baltica
Mus.Ltg. KMD Matthias Pech

Mai 31, 2019

20:00 Uhr
N – Bergen

G. Ligeti „Aventures“ & „Nouvelles Aventures“
Donatienne Michel-Dansac, Omar Ebrahim, Kai Wessel
BIT20 Ensemble, Mus.Ltg. Pierre-André Valade
Bergen International Festival

September 7, 2019

19:00 Uhr
D – Eisenach

Wartburg
Vokalkonzerte von Johann Rosenmüller
Ensemble der Abendmusiken an der Predigerkirche (CH-Basel)

September 8, 2019

17:00 Uhr
CH – Basel

Vokalkonzerte von Johann Rosenmüller
Abendmusiken an der Predigerkirche

September 23, 2019

00:00 Uhr
CHN – Chengdu

Masterclass Gesang
Barock-Woche Chengdu

Oktober 27, 2019

17:00 Uhr
CH – Aarau

J.S. Bach „Hohe Messe h-Moll“
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

November 2, 2019

20:00 Uhr
CH – Brugg

J.S. Bach „Hohe Messe h-Moll“
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

November 3, 2019

17:00 Uhr
CH – Villmergen

J.S. Bach „Hohe Messe h-Moll“
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

Dezember 8, 2019

17:00 Uhr
CH – Basel

G.G. Kapsberger „I pastori di Bettlemme“ (1630)
Abendmusiken an der Predigerkirche


2019


Februar 25, 2019

19:30 Uhr
CH – Bern

Konservatorium Bern
„Bülbül und Rossignol“ (ital. und türk. Kunst- und Volksmusik des 17.Jh.)
5. Kammermusik des Theater Bern
mit Kemal Dinc (Baglama & Kopuz), Ulrich Wedemeier (Laute & Chitarrone), Markus Märkl (Cembalo)

März 8, 2019

00:00 Uhr
D – Stuttgart

Masterclass Gesang (Stimmlage Alt)
Internationale Bach-Akademie Stuttgart
Ochsenhausen 8.-12.3., Stuttgart 16./17.3.
mit Emma Kirkby, James Gilchrist, Peter Kooy

April 13, 2019

17:00 Uhr
D – Demmin

J.S. Bach „Matthäus-Passion“
Demminer Kantorei, Bachchor Stralsund
Musica Baltica
Mus.Ltg. Thomas K. Beck

April 14, 2019

17:00 Uhr
D – Stralsund

J.S. Bach „Matthäus-Passion“
Demminer Kantorei, Bachchor Stralsund
Musica Baltica
Mus.Ltg. KMD Matthias Pech

Mai 31, 2019

20:00 Uhr
N – Bergen

G. Ligeti „Aventures“ & „Nouvelles Aventures“
Donatienne Michel-Dansac, Omar Ebrahim, Kai Wessel
BIT20 Ensemble, Mus.Ltg. Pierre-André Valade
Bergen International Festival

September 7, 2019

19:00 Uhr
D – Eisenach

Wartburg
Vokalkonzerte von Johann Rosenmüller
Ensemble der Abendmusiken an der Predigerkirche (CH-Basel)

September 8, 2019

17:00 Uhr
CH – Basel

Vokalkonzerte von Johann Rosenmüller
Abendmusiken an der Predigerkirche

September 23, 2019

00:00 Uhr
CHN – Chengdu

Masterclass Gesang
Barock-Woche Chengdu

Oktober 27, 2019

17:00 Uhr
CH – Aarau

J.S. Bach „Hohe Messe h-Moll“
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

November 2, 2019

20:00 Uhr
CH – Brugg

J.S. Bach „Hohe Messe h-Moll“
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

November 3, 2019

17:00 Uhr
CH – Villmergen

J.S. Bach „Hohe Messe h-Moll“
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

Dezember 8, 2019

17:00 Uhr
CH – Basel

G.G. Kapsberger „I pastori di Bettlemme“ (1630)
Abendmusiken an der Predigerkirche


Archiv


Dezember 9, 2018

17:00 Uhr
CH – Bern

Münster
G.F. Händel „Chandos Anthems“ HWV 250b, 253, 256b
J.S. Bach „Christen, ätzet diesen Tag“ BWV 63
Berner Kammerchor, Bern Consort, Ltg. Jörg Ritter

Dezember 8, 2018

20:00 Uhr
CH – Bern

Münster
G.F. Händel „Chandos Anthems“ HWV 250b, 253, 256b
J.S. Bach „Christen, ätzet diesen Tag“ BWV 63
Berner Kammerchor, Bern Consort, Ltg. Jörg Ritter

November 17, 2018

20:00 Uhr
CH – Zürich

Tonhalle – Maag
Klaus Huber „…die Seele muss vom Reittier steigen…“ (2002)
Ensemble Contrechamps
Mus.Ltg. Peter Rundel

November 16, 2018

20:00 Uhr
CH – Genf

Studio  Ernest-Ansermet
Klaus Huber „…die Seele muss vom Reittier steigen…“ (2002)
Ensemble Contrechamps
Mus.Ltg. Peter Rundel

November 11, 2018

17:00 Uhr
CH – Basel

Familie Michael (Motetten)
Abendmusiken an der Predigerkirche

November 4, 2018

20:00 Uhr
D – Bad Cannstatt

Stadtkirche Stuttgart-Bad Cannstatt
„Gott sey uns gnädig“
Kantaten von Johann Samuel Welter (1650-1720)
J.Kirchner,  V.Gropper,  K.Wessel,  F.Schwandtke
ecco la musica (H.Hümmer, M.Sprinz)

Oktober 28, 2018

18:00 Uhr
CH – Bern

Münster
G.F. Händel „Messiah“
Mus.Ltg. Michael Kreis

Oktober 27, 2018

18:00 Uhr
D – Hamburg

St. Michaelis
Leonard Bernstein „Chichester Psalms“
Chor und Orchester St. Michaelis
Ltg. Christoph Schoener

Oktober 3, 2018

18:00 Uhr
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel „Mare Nostrum“
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

September 30, 2018

18:00 Uhr
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel „Mare Nostrum“
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

September 28, 2018

19:30 Uhr
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel „Mare Nostrum“
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

September 26, 2018

19:30 Uhr
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel „Mare Nostrum“
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

September 23, 2018

18:00 Uhr
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel „Mare Nostrum“
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

Juli 22, 2018

19:00 Uhr
PL – Warschau

Schloss Wilanów
Opernarien von A. Steffani, J.J. Fux und G.F. Händel
Orchester der 25. Sommerakademie für Alte Musik
Künstl.Ltg. Agata Sapiecha

Juli 20, 2018

19:00 Uhr
D – Schwetzingen

„Lamento“ (Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino)
Insz.: Désirée Meiser, Mus.Ltg.: G. Paronuzzi,
J. Henneberger
Mannheimer Mozartsommer,
Schloßtheater Schwetzingen

Juli 19, 2018

19:00 Uhr
D – Schwetzingen

„Lamento“ (Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino)
Insz.: Désirée Meiser, Mus.Ltg.: G. Paronuzzi,
J. Henneberger
Mannheimer Mozartsommer,
Schloßtheater Schwetzingen

Juni 25, 2018

19:00 Uhr
A – Graz

J.J. Fux „Julo Ascanio, Re d’Alba“ (Ascanio)
Bühne: OchoReSotto, Kostüme: Lilli Hartmann
Mus.Ltg.: Alfredo Bernardini
Fux.OPERNFEST Vol.I, Styriarte

Juni 23, 2018

19:00 Uhr
A – Graz

J.J. Fux „Julo Ascanio, Re d’Alba“ (Ascanio)
Bühne: OchoReSotto, Kostüme: Lilli Hartmann
Mus.Ltg.: Alfredo Bernardini
Fux.OPERNFEST Vol.I, Styriarte

Juni 22, 2018

19:00 Uhr
A – Graz

J.J. Fux „Julo Ascanio, Re d’Alba“ (Ascanio)
Bühne: OchoReSotto, Kostüme: Lilli Hartmann
Mus.Ltg.: Alfredo Bernardini
Fux.OPERNFEST Vol.I, Styriarte

Mai 26, 2018

15:00 Uhr
D – Köln

Hochschule für Musik und Tanz
Konzert der Gesangsklasse Prof. Kai Wessel
Lieder und Arien aus vier Epochen

Mai 18, 2018

10:00 Uhr
D – Mainz

Villa Musica (Auf der Bastei 3)
Meisterkurs (Coaching) „BarockVokal“
Barocke Opernarien
(Hochschule für Musik Mainz)

Mai 13, 2018

17:00 Uhr
CH – Basel

J.P. Sweelinck (Motetten)
Abendmusiken an der Predigerkirche

April 29, 2018

19:00 Uhr
D – Hamburg

Jenisch Haus (Weisser Saal)
„Opera piccola“ – Kantaten und Sonaten von G.Greber, G.F.Händel und J.A.Hasse
mit I.-J.Klett (Flöte), Ch.-A. Duflot (Violoncello), A.Dennert (Cembalo)

April 28, 2018

19:00 Uhr
D – Hamburg

Jenisch Haus (Weisser Saal)
„Opera piccola“ – Kantaten und Sonaten von G.Greber, G.F.Händel und J.A.Hasse
mit I.-J.Klett (Flöte), Ch.-A. Duflot (Violoncello), A.Dennert (Cembalo)

April 15, 2018

19:30 Uhr
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach „Actus tragicus“ (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

April 12, 2018

19:30 Uhr
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach „Actus tragicus“ (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

April 5, 2018

19:30 Uhr
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach „Actus tragicus“ (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

April 1, 2018

19:30 Uhr
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach „Actus tragicus“ (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

März 30, 2018

17:00 Uhr
CH – Bern

G.F. Händel „Brockes-Passion“
Berner Kammerchor, Bern Consort
Mus.Ltg. Jörg Ritter

März 29, 2018

19:30 Uhr
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach „Actus tragicus“ (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

März 28, 2018

19:30 Uhr
CH – Bern

G.F. Händel „Brockes-Passion“
Berner Kammerchor, Bern Consort
Mus.Ltg. Jörg Ritter

Februar 25, 2018

11:00 Uhr
D – Köln

Philharmonie
J.S. Bach „h-Moll-Messe“ (Alt-Solo)
Gürzenich-Chor Köln, Concerto con Anima
Ltg. Christian Jeub

Februar 18, 2018

17:00 Uhr
D – Kevelaer

Basilika St. Marien
J.S. Bach „h-Moll-Messe“ (Alt-Solo)
Gürzenich-Chor Köln, Concerto con Anima
Ltg. Christian Jeub

Dezember 10, 2017

17:00 Uhr
CH – Basel

Abendmusiken an der Predigerkirche
Heinrich Schütz: Geistliche Werke

November 27, 2017

00:00 Uhr
D – Köln

Internationaler Gesangswettbewerb (Juryvorsitz)

November 26, 2017

18:00 Uhr
D – Twistringen

St. Anna
G.F. Händel „Joseph and his brethren“ (Joseph)
Dekanats-Chor, Hamburger Barockorchester
Ltg. Johannes Schäfer

November 19, 2017

18:30 Uhr
D – Hannover

Daniél Peter Biró Fragmina ex axiomata für Countertenor, Schalmei, Akkordeon und Elektronik (UA)
Ensemble Mixtura (Katharina Bäuml, Margit Kern); Sprengel-Museum

November 12, 2017

17:00 Uhr
CH – Basel

Abendmusiken in der Predigerkirche
H.I.F. Biber: Geistliche Werke

Oktober 24, 2017

20:00 Uhr
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino „Lamento“
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

Oktober 23, 2017

20:00 Uhr
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino „Lamento“
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

Oktober 22, 2017

20:00 Uhr
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino „Lamento“
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

Oktober 21, 2017

20:00 Uhr
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S.Sciarrino „Lamento“
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

Oktober 19, 2017

20:00 Uhr
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino „Lamento“
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

September 9, 2017

22:00 Uhr
CH – Bern

Arnold is (not) here
A. Schönberg „Pierrot lunaire“ op.47
Szenisches Konzert von Leo Hofmann
mit dem Ensemble Nuance
Musikfestival Bern (Dampfzentrale)

August 29, 2017

19:00 Uhr
A – Salzburg

Felsenreitschule
Aribert Reimann „Lear“ (Edgar/Tom)
Regie: Simon Stone
Wiener Philharmoniker
Ltg. Franz Welser-Möst

August 26, 2017

19:00 Uhr
A – Salzburg

Felsenreitschule
Aribert Reimann „Lear“ (Edgar/Tom)
Regie: Simon Stone
Wiener Philharmoniker
Ltg. Franz Welser-Möst

August 23, 2017

19:30 Uhr
A – Salzburg

Felsenreitschule
Aribert Reiman „Lear“ (Edgar/Tom)
Regie: Simon Stone
Wiener Philharmoniker
Ltg. Franz Welser-Möst

August 20, 2017

19:30 Uhr
A – Salzburg

Felsenreitschule
Aribert Reimann „Lear“ (Edgar/Tom)
Premiere
Regie: Simon Stone
Wiener Philharmoniker
Ltg. Franz Welser-Möst

Juni 24, 2017

20:00 Uhr
D – Osnabrück

St. Marien
„Das Hohelied der Liebe“
Kai Wessel & Capella de la Torre (Ltg. Katharina Bäuml)
Hewar (Dima Orsho, Kinan Azmeh, Jasser Haj Joussef)

Juni 18, 2017

18:30 Uhr
D – Köln

Hochschule für Musik und Tanz, Kammermusiksaal
Semesterkonzert der Gesangsklasse
Prof. Kai Wessel

Juni 3, 2017

13:00 Uhr
NL – Amsterdam

Concertgebouw, Großer Saal
Jörg Widmann „Babylon“ (Skorpionmensch)
Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor, Nederlands Kamerkoor
Ltg. Markus Stenz

Mai 24, 2017

19:30 Uhr
CH – Bern

Audition der Gesangsklasse Kai Wessel
Grosser Konzertsaal, Hochschule der Künste

Mai 1, 2017

11:00 Uhr
D – Köln

Philharmonie
György Ligeti „Aventures“/“Nouvelles Aventures“
Das Neue Ensemble (Hannover)
Acht Brücken Festival

März 30, 2017

19:00 Uhr
A – Wien

MUSA Museum Startgalerie Artothek
André Werner „tienpo della state“ (UA)
im Rahmen der Ausstellung „Quire“
von Gabriele Rothemann

März 17, 2017

20:00 Uhr
D – Hamburg

Elbphilharmonie, Großer Saal
„Salām Syria“
mit Dima Orsho, Kinan Azmeh,
Syrian Expat Philharmonic Orchestra u.a.

März 6, 2017

18:00 Uhr
CH – Zürich

Zürcher Hochschule der Künste, Musik
Vortrag „Frauenlob und Sechstelton“
(Ringvorlesung Musik „Stimme“)

März 5, 2017

17:00 Uhr
CH – Solothurn

Jesuitenkirche
C. Gesualdo da Venosa „Responsoriae“
Bernvocal, Ltg. Fritz Krämer

März 4, 2017

20:15 Uhr
CH – Bern

Dreifaltigkeitskirche
C. Gesualdo da Venosa „Responsoriae“
Bernvocal, Ltg. Fritz Krämer

Februar 26, 2017

18:00 Uhr
D – Osnabrück

Kleine Kirche am Dom
Dima Orsho „Those Forgotten“
M.-A. Charpentier „Première Leçon du Mercredi Sainct“
mit Dima Orsho, Ulrich Wedemeier,
Osnabrücker Jugendchor u.a.

Dezember 4, 2016

19:00 Uhr
D – Stuttgart-Möhringen

Vesper der Praetorius-Zeit zum Advent – mit dem Ensemble „ecco la musica“

November 26, 2016

20:00 Uhr
CH – Bern

G.F. Händel „The Messiah“ (Part I) – mit Emma Kirkby, Ltg. Fritz Krämer (Münster)

November 10, 2016

20:00 Uhr
AUT – Wien

Konserveatorium Wien, Grosser Saal
Recital Kai Wessel (Countertenor) mit David Blunden (Cembalo/Klavier)
Werke von G.Carissimi, J.D.Heinichen, M.Kagel, J.Brahms, K.Wessel u.a.