Events

Upcoming


February 25, 2019

7:30 pm - 9:15 pm
CH – Bern

Konservatorium Bern
“Bülbül und Rossignol” (ital. und türk. Kunst- und Volksmusik des 17.Jh.)
5. Kammermusik des Theater Bern
mit Kemal Dinc (Baglama & Kopuz), Ulrich Wedemeier (Laute & Chitarrone), Markus Märkl (Cembalo)

 

March 8, 2019


D – Stuttgart

Masterclass Gesang (Stimmlage Alt)
Internationale Bach-Akademie Stuttgart
Ochsenhausen 8.-12.3., Stuttgart 16./17.3.
mit Emma Kirkby, James Gilchrist, Peter Kooy

 

April 13, 2019

5:00 pm - 8:00 pm
D – Demmin

J.S. Bach “Matthäus-Passion”
Demminer Kantorei, Bachchor Stralsund
Musica Baltica
Mus.Ltg. Thomas K. Beck

 

April 14, 2019

5:00 pm - 8:00 pm
D – Stralsund

J.S. Bach “Matthäus-Passion”
Demminer Kantorei, Bachchor Stralsund
Musica Baltica
Mus.Ltg. KMD Matthias Pech

 

May 31, 2019

8:00 pm - 10:00 pm
N – Bergen

G. Ligeti “Aventures” & “Nouvelles Aventures”
Donatienne Michel-Dansac, Omar Ebrahim, Kai Wessel
BIT20 Ensemble, Mus.Ltg. Pierre-André Valade
Bergen International Festival

 

September 7, 2019

7:00 pm - 8:30 pm
D – Eisenach

Wartburg
Vokalkonzerte von Johann Rosenmüller
Ensemble der Abendmusiken an der Predigerkirche (CH-Basel)

 

September 8, 2019

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

Vokalkonzerte von Johann Rosenmüller
Abendmusiken an der Predigerkirche

 

September 23, 2019


CHN – Chengdu

Masterclass Gesang
Barock-Woche Chengdu

 

October 27, 2019

5:00 pm - 7:30 pm
CH – Aarau

J.S. Bach “Hohe Messe h-Moll”
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

 

November 2, 2019

8:00 pm - 10:30 pm
CH – Brugg

J.S. Bach “Hohe Messe h-Moll”
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

 

November 3, 2019

5:00 pm - 7:30 pm
CH – Villmergen

J.S. Bach “Hohe Messe h-Moll”
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

 

December 8, 2019

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

G.G. Kapsberger “I pastori di Bettlemme” (1630)
Abendmusiken an der Predigerkirche

 


2019


February 25, 2019

7:30 pm - 9:15 pm
CH – Bern

Konservatorium Bern
“Bülbül und Rossignol” (ital. und türk. Kunst- und Volksmusik des 17.Jh.)
5. Kammermusik des Theater Bern
mit Kemal Dinc (Baglama & Kopuz), Ulrich Wedemeier (Laute & Chitarrone), Markus Märkl (Cembalo)

 

March 8, 2019


D – Stuttgart

Masterclass Gesang (Stimmlage Alt)
Internationale Bach-Akademie Stuttgart
Ochsenhausen 8.-12.3., Stuttgart 16./17.3.
mit Emma Kirkby, James Gilchrist, Peter Kooy

 

April 13, 2019

5:00 pm - 8:00 pm
D – Demmin

J.S. Bach “Matthäus-Passion”
Demminer Kantorei, Bachchor Stralsund
Musica Baltica
Mus.Ltg. Thomas K. Beck

 

April 14, 2019

5:00 pm - 8:00 pm
D – Stralsund

J.S. Bach “Matthäus-Passion”
Demminer Kantorei, Bachchor Stralsund
Musica Baltica
Mus.Ltg. KMD Matthias Pech

 

May 31, 2019

8:00 pm - 10:00 pm
N – Bergen

G. Ligeti “Aventures” & “Nouvelles Aventures”
Donatienne Michel-Dansac, Omar Ebrahim, Kai Wessel
BIT20 Ensemble, Mus.Ltg. Pierre-André Valade
Bergen International Festival

 

September 7, 2019

7:00 pm - 8:30 pm
D – Eisenach

Wartburg
Vokalkonzerte von Johann Rosenmüller
Ensemble der Abendmusiken an der Predigerkirche (CH-Basel)

 

September 8, 2019

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

Vokalkonzerte von Johann Rosenmüller
Abendmusiken an der Predigerkirche

 

September 23, 2019


CHN – Chengdu

Masterclass Gesang
Barock-Woche Chengdu

 

October 27, 2019

5:00 pm - 7:30 pm
CH – Aarau

J.S. Bach “Hohe Messe h-Moll”
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

 

November 2, 2019

8:00 pm - 10:30 pm
CH – Brugg

J.S. Bach “Hohe Messe h-Moll”
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

 

November 3, 2019

5:00 pm - 7:30 pm
CH – Villmergen

J.S. Bach “Hohe Messe h-Moll”
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

 

December 8, 2019

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

G.G. Kapsberger “I pastori di Bettlemme” (1630)
Abendmusiken an der Predigerkirche

 


Archive


December 9, 2018

5:00 pm - 6:30 pm
CH – Bern

Münster
G.F. Händel “Chandos Anthems” HWV 250b, 253, 256b
J.S. Bach “Christen, ätzet diesen Tag” BWV 63
Berner Kammerchor, Bern Consort, Ltg. Jörg Ritter

 

December 8, 2018

8:00 pm - 9:30 pm
CH – Bern

Münster
G.F. Händel “Chandos Anthems” HWV 250b, 253, 256b
J.S. Bach “Christen, ätzet diesen Tag” BWV 63
Berner Kammerchor, Bern Consort, Ltg. Jörg Ritter

 

November 17, 2018

8:00 pm - 10:00 pm
CH – Zürich

Tonhalle – Maag
Klaus Huber “…die Seele muss vom Reittier steigen…” (2002)
Ensemble Contrechamps
Mus.Ltg. Peter Rundel

 

November 16, 2018

8:00 pm - 10:00 pm
CH – Genf

Studio  Ernest-Ansermet
Klaus Huber “…die Seele muss vom Reittier steigen…” (2002)
Ensemble Contrechamps
Mus.Ltg. Peter Rundel

 

November 11, 2018

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

Familie Michael (Motetten)
Abendmusiken an der Predigerkirche

 

November 4, 2018

8:00 pm - 9:30 pm
D – Bad Cannstatt

Stadtkirche Stuttgart-Bad Cannstatt
“Gott sey uns gnädig”
Kantaten von Johann Samuel Welter (1650-1720)
J.Kirchner,  V.Gropper,  K.Wessel,  F.Schwandtke
ecco la musica (H.Hümmer, M.Sprinz)

 

October 28, 2018

6:00 pm - 9:00 pm
CH – Bern

Münster
G.F. Händel “Messiah”
Mus.Ltg. Michael Kreis

 

October 27, 2018

6:00 pm
D – Hamburg

St. Michaelis
Leonard Bernstein “Chichester Psalms”
Chor und Orchester St. Michaelis
Ltg. Christoph Schoener

 

October 3, 2018

6:00 pm - 7:30 pm
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel “Mare Nostrum”
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

 

September 30, 2018

6:00 pm - 7:30 pm
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel “Mare Nostrum”
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

 

September 28, 2018

7:30 pm - 9:00 pm
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel “Mare Nostrum”
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

 

September 26, 2018

7:30 pm - 9:00 pm
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel “Mare Nostrum”
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

 

September 23, 2018

6:00 pm - 7:30 pm
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel “Mare Nostrum”
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

 

July 22, 2018

7:00 pm - 8:30 pm
PL – Warschau

Schloss Wilanów
Opernarien von A. Steffani, J.J. Fux und G.F. Händel
Orchester der 25. Sommerakademie für Alte Musik
Künstl.Ltg. Agata Sapiecha

 

July 20, 2018

7:00 pm - 9:00 pm
D – Schwetzingen

“Lamento” (Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino)
Insz.: Désirée Meiser, Mus.Ltg.: G. Paronuzzi,
J. Henneberger
Mannheimer Mozartsommer,
Schloßtheater Schwetzingen

 

July 19, 2018

7:00 pm - 9:00 pm
D – Schwetzingen

“Lamento” (Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino)
Insz.: Désirée Meiser, Mus.Ltg.: G. Paronuzzi,
J. Henneberger
Mannheimer Mozartsommer,
Schloßtheater Schwetzingen

 

June 25, 2018

7:00 pm - 10:00 pm
A – Graz

J.J. Fux “Julo Ascanio, Re d’Alba” (Ascanio)
Bühne: OchoReSotto, Kostüme: Lilli Hartmann
Mus.Ltg.: Alfredo Bernardini
Fux.OPERNFEST Vol.I, Styriarte

 

June 23, 2018

7:00 pm - 10:00 pm
A – Graz

J.J. Fux “Julo Ascanio, Re d’Alba” (Ascanio)
Bühne: OchoReSotto, Kostüme: Lilli Hartmann
Mus.Ltg.: Alfredo Bernardini
Fux.OPERNFEST Vol.I, Styriarte

 

June 22, 2018

7:00 pm - 10:00 pm
A – Graz

J.J. Fux “Julo Ascanio, Re d’Alba” (Ascanio)
Bühne: OchoReSotto, Kostüme: Lilli Hartmann
Mus.Ltg.: Alfredo Bernardini
Fux.OPERNFEST Vol.I, Styriarte

 

May 26, 2018

3:00 pm - 5:00 pm
D – Köln

Hochschule für Musik und Tanz
Konzert der Gesangsklasse Prof. Kai Wessel
Lieder und Arien aus vier Epochen

 

May 18, 2018

10:00 am - 6:00 pm
D – Mainz

Villa Musica (Auf der Bastei 3)
Meisterkurs (Coaching) “BarockVokal”
Barocke Opernarien
(Hochschule für Musik Mainz)

 

May 13, 2018

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

J.P. Sweelinck (Motetten)
Abendmusiken an der Predigerkirche

 

April 29, 2018

7:00 pm - 9:00 pm
D – Hamburg

Jenisch Haus (Weisser Saal)
“Opera piccola” – Kantaten und Sonaten von G.Greber, G.F.Händel und J.A.Hasse
mit I.-J.Klett (Flöte), Ch.-A. Duflot (Violoncello), A.Dennert (Cembalo)

 

April 28, 2018

7:00 pm - 9:00 pm
D – Hamburg

Jenisch Haus (Weisser Saal)
“Opera piccola” – Kantaten und Sonaten von G.Greber, G.F.Händel und J.A.Hasse
mit I.-J.Klett (Flöte), Ch.-A. Duflot (Violoncello), A.Dennert (Cembalo)

 

April 15, 2018

7:30 pm
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach “Actus tragicus” (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

 

April 12, 2018

7:30 pm
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach “Actus tragicus” (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

 

April 5, 2018

7:30 pm
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach “Actus tragicus” (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

 

April 1, 2018

7:30 pm
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach “Actus tragicus” (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

 

March 30, 2018

5:00 pm - 7:00 pm
CH – Bern

G.F. Händel “Brockes-Passion”
Berner Kammerchor, Bern Consort
Mus.Ltg. Jörg Ritter

 

March 29, 2018

7:30 pm
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach “Actus tragicus” (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

 

March 28, 2018

7:30 pm - 9:30 pm
CH – Bern

G.F. Händel “Brockes-Passion”
Berner Kammerchor, Bern Consort
Mus.Ltg. Jörg Ritter

 

February 25, 2018

11:00 am - 2:00 pm
D – Köln

Philharmonie
J.S. Bach “h-Moll-Messe” (Alt-Solo)
Gürzenich-Chor Köln, Concerto con Anima
Ltg. Christian Jeub

 

February 18, 2018

5:00 pm - 8:00 pm
D – Kevelaer

Basilika St. Marien
J.S. Bach “h-Moll-Messe” (Alt-Solo)
Gürzenich-Chor Köln, Concerto con Anima
Ltg. Christian Jeub

 

December 10, 2017

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

Abendmusiken an der Predigerkirche
Heinrich Schütz: Geistliche Werke

 

November 27, 2017


D – Köln

Internationaler Gesangswettbewerb (Juryvorsitz)

 

November 26, 2017

6:00 pm
D – Twistringen

St. Anna
G.F. Händel “Joseph and his brethren” (Joseph)
Dekanats-Chor, Hamburger Barockorchester
Ltg. Johannes Schäfer

 

November 19, 2017

6:30 pm - 8:00 pm
D – Hannover

Daniél Peter Biró Fragmina ex axiomata für Countertenor, Schalmei, Akkordeon und Elektronik (UA)
Ensemble Mixtura (Katharina Bäuml, Margit Kern); Sprengel-Museum

 

November 12, 2017

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

Abendmusiken in der Predigerkirche
H.I.F. Biber: Geistliche Werke

 

October 24, 2017

8:00 pm
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino “Lamento”
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

 

October 23, 2017

8:00 pm
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino “Lamento”
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

 

October 22, 2017

8:00 pm
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino “Lamento”
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

 

October 21, 2017

8:00 pm
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S.Sciarrino “Lamento”
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

 

October 19, 2017

8:00 pm
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino “Lamento”
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

 

September 9, 2017

10:00 pm - 11:00 pm
CH – Bern

Arnold is (not) here
A. Schönberg “Pierrot lunaire” op.47
Szenisches Konzert von Leo Hofmann
mit dem Ensemble Nuance
Musikfestival Bern (Dampfzentrale)

 

August 29, 2017

7:00 pm
A – Salzburg

Felsenreitschule
Aribert Reimann “Lear” (Edgar/Tom)
Regie: Simon Stone
Wiener Philharmoniker
Ltg. Franz Welser-Möst

 

August 26, 2017

7:00 pm
A – Salzburg

Felsenreitschule
Aribert Reimann “Lear” (Edgar/Tom)
Regie: Simon Stone
Wiener Philharmoniker
Ltg. Franz Welser-Möst

 

August 23, 2017

7:30 pm
A – Salzburg

Felsenreitschule
Aribert Reiman “Lear” (Edgar/Tom)
Regie: Simon Stone
Wiener Philharmoniker
Ltg. Franz Welser-Möst

 

August 20, 2017

7:30 pm
A – Salzburg

Felsenreitschule
Aribert Reimann “Lear” (Edgar/Tom)
Premiere
Regie: Simon Stone
Wiener Philharmoniker
Ltg. Franz Welser-Möst

 

June 24, 2017

8:00 pm - 10:00 pm
D – Osnabrück

St. Marien
“Das Hohelied der Liebe”
Kai Wessel & Capella de la Torre (Ltg. Katharina Bäuml)
Hewar (Dima Orsho, Kinan Azmeh, Jasser Haj Joussef)

 

June 18, 2017

6:30 pm - 8:30 pm
D – Köln

Hochschule für Musik und Tanz, Kammermusiksaal
Semesterkonzert der Gesangsklasse
Prof. Kai Wessel

 

June 3, 2017

1:00 pm - 4:30 pm
NL – Amsterdam

Concertgebouw, Großer Saal
Jörg Widmann “Babylon” (Skorpionmensch)
Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor, Nederlands Kamerkoor
Ltg. Markus Stenz

 

May 24, 2017

7:30 pm - 9:30 pm
CH – Bern

Audition der Gesangsklasse Kai Wessel
Grosser Konzertsaal, Hochschule der Künste

 

May 1, 2017

11:00 am
D – Köln

Philharmonie
György Ligeti “Aventures”/”Nouvelles Aventures”
Das Neue Ensemble (Hannover)
Acht Brücken Festival

 

March 30, 2017

7:00 pm
A – Wien

MUSA Museum Startgalerie Artothek
André Werner “tienpo della state” (UA)
im Rahmen der Ausstellung “Quire”
von Gabriele Rothemann

 

March 17, 2017

8:00 pm
D – Hamburg

Elbphilharmonie, Großer Saal
“Salām Syria”
mit Dima Orsho, Kinan Azmeh,
Syrian Expat Philharmonic Orchestra u.a.

 

March 6, 2017

6:00 pm
CH – Zürich

Zürcher Hochschule der Künste, Musik
Vortrag “Frauenlob und Sechstelton”
(Ringvorlesung Musik “Stimme”)

 

March 5, 2017

5:00 pm
CH – Solothurn

Jesuitenkirche
C. Gesualdo da Venosa “Responsoriae”
Bernvocal, Ltg. Fritz Krämer

 

March 4, 2017

8:15 pm
CH – Bern

Dreifaltigkeitskirche
C. Gesualdo da Venosa “Responsoriae”
Bernvocal, Ltg. Fritz Krämer

 

February 26, 2017

6:00 pm
D – Osnabrück

Kleine Kirche am Dom
Dima Orsho “Those Forgotten”
M.-A. Charpentier “Première Leçon du Mercredi Sainct”
mit Dima Orsho, Ulrich Wedemeier,
Osnabrücker Jugendchor u.a.

 

December 4, 2016

7:00 pm - 8:30 pm
D – Stuttgart-Möhringen

Vesper der Praetorius-Zeit zum Advent – mit dem Ensemble “ecco la musica”

 

November 26, 2016

8:00 pm - 9:30 pm
CH – Bern

G.F. Händel “The Messiah” (Part I) – mit Emma Kirkby, Ltg. Fritz Krämer (Münster)

 

November 10, 2016

8:00 pm
AUT – Wien

Konserveatorium Wien, Grosser Saal
Recital Kai Wessel (Countertenor) mit David Blunden (Cembalo/Klavier)
Werke von G.Carissimi, J.D.Heinichen, M.Kagel, J.Brahms, K.Wessel u.a.