Events

Upcoming


October 27, 2019

5:00 pm - 7:30 pm
CH – Aarau

J.S. Bach “Hohe Messe h-Moll”
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

 

October 31, 2019

7:00 pm - 9:30 pm
D – Konstanz

G.F. Händel “Messiah”
Münstermusik Konstanz
Ltg. Steffen Schreyer

 

November 1, 2019

5:00 pm - 7:30 pm
D – Konstanz

G.F. Händel “Messiah”
Münstermusik Konstanz
Ltg. Steffen Schreyer

 

November 2, 2019

8:00 pm - 10:30 pm
CH – Brugg

J.S. Bach “Hohe Messe h-Moll”
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

 

November 3, 2019

5:00 pm - 7:30 pm
CH – Villmergen

J.S. Bach “Hohe Messe h-Moll”
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

 

November 30, 2019

8:00 pm - 9:30 pm
CH – Niederscherli

Evangelische Kirche
M.A. Charpentier (1643-1704): “Messe de Minuit”, “Te deum”, “Magnificat G”
A.Chr. Loosli, K. Wessel, B. Berweger, M. Bieri; Kirchenchor Niederscherli, Orchester Ad hoc
Mus.Ltg. Niklaus Loosli

 

December 1, 2019

5:00 pm - 6:30 pm
CH – Oberbalm

Evangelische Kirche
M.A. Charpentier (1643-1704): “Messe de Minuit”, “Te deum”, “Magnificat G”
A.Chr. Loosli, K. Wessel, B. Berweger, M. Bieri; Kirchenchor Niederscherli, Orchester Ad hoc
Mus.Ltg. Niklaus Loosli

 

December 8, 2019

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

G.G. Kapsberger “I pastori di Bettlemme” (1630)
Abendmusiken an der Predigerkirche

 

December 12, 2019

7:30 pm - 9:30 pm
D – Köln

Großer Konzertsaal HfMT Köln
Songfest and Festive Songs

Konzert der Gesangsklasse Prof. Kai Wessel

 

December 17, 2019

7:30 pm - 9:30 pm
D – Köln

Konzertsaal der HfMT Köln
Spitzentöne “Affetto elettronico” – Ancient Music meets Eletronics
Kai Wessel und Studenten der Institute für Alte Musik und Elektronik

 

May 24, 2020

6:00 pm - 8:00 pm
D – Bonn

Oper Bonn
Benjamin Britten “Death in Venice” (Apollo)
Regie: Hermann Schneider, Mus.Ltg.: Hermes Helfricht

 

May 28, 2020

7:30 pm - 9:30 pm
D – Bonn

Oper Bonn
Benjamin Britten “Death in Venice” (Apollo)
Regie: Hermann Schneider, Mus.Ltg.: Hermes Helfricht

 

June 3, 2020

7:30 pm - 9:30 pm
D – Bonn

Oper Bonn
Benjamin Britten “Death in Venice” (Apollo)
Regie: Hermann Schneider, Mus.Ltg.: Hermes Helfricht

 

June 14, 2020

5:00 pm - 7:00 pm
D – Köln

“Forum Alte Musik Köln”, WDR-Funkhaus
Giacomo Greber “Gli amori d’Ergasto” (Pastorale zur Krönung Kaiser Karl VI., Wien 1711)
StudentInnen der Gesangsklassen der HfMT Köln, Orchestra KAIROS; Ltg. Kai Wessel

 

June 24, 2020

7:30 pm - 9:30 pm
D – Bonn

Oper Bonn
Benjamin Britten “Death in Venice” (Apollo)
Regie: Hermann Schneider, Mus.Ltg.: Hermes Helfricht

 


2019


January 30, 2019

8:00 pm - 9:30 pm
D – München

Gendersalon 10 (Glockenbachwerkstatt)
“Stimme und Geschlecht” – im Gespräch mit
Kordula Knaus (Musikwissenschaftlerin)

 

February 25, 2019

7:30 pm - 9:15 pm
CH – Bern

Konservatorium Bern
“Bülbül und Rossignol” (ital. und türk. Kunst- und Volksmusik des 17.Jh.)
5. Kammermusik des Theater Bern
mit Kemal Dinc (Baglama & Kopuz), Ulrich Wedemeier (Laute & Chitarrone), Markus Märkl (Cembalo)

 

March 8, 2019


D – Stuttgart

Masterclass Gesang (Stimmlage Alt)
Internationale Bach-Akademie Stuttgart
Ochsenhausen 8.-12.3., Stuttgart 16./17.3.
mit Emma Kirkby, James Gilchrist, Peter Kooy

 

March 23, 2019

7:00 pm - 9:00 pm
D – Köln

Frühling der Kulturen
“Bülbül und Rossignol” –
Türkische und europäische Kunst- und Volksmusik des 17.Jh.
mit Kemal Dinc (Baglama) und Markus Märkl (Cembalo)
Lutherkirche Südstadt

 

April 13, 2019

5:00 pm - 8:00 pm
D – Demmin

J.S. Bach “Matthäus-Passion”
Demminer Kantorei, Bachchor Stralsund
Musica Baltica
Mus.Ltg. Thomas K. Beck

 

April 14, 2019

5:00 pm - 8:00 pm
D – Stralsund

J.S. Bach “Matthäus-Passion”
Demminer Kantorei, Bachchor Stralsund
Musica Baltica
Mus.Ltg. KMD Matthias Pech

 

April 17, 2019

8:00 pm - 9:15 pm
D – Köln

St. Aposteln, Neumarkt
“O Crux” – Musik zur Passion
Motetten und Instrumentalkompositionen von
B. Ferrari, W. Brade, M.A. Charpentier, G.F. Händel und G.Ph. Telemann
Kai Wessel, Countertenor
Richard Gwilt und N.N., Barockvioline
Michael Borgstede, Cembalo

 

May 10, 2019

7:30 pm - 9:00 pm
CH – Bern

Kammermusiksaal Papiermühlenstrasse 13a
Audition der Studierenden Klasse Prof. Kai Wessel
Werke vom Barock bis zur zeitgenössischen Moderne

 

May 17, 2019

7:30 pm - 9:00 pm
CZ – Praha

Kirche Sankt Maria unter der Kette
J.D. Zelenka
“Missa Sanctae Caeciliae” ZWV 1, “Currite ad aras” ZWV 166
Ensemble Inégal, Ltg. Adam Viktora

 

May 31, 2019

8:00 pm - 10:00 pm
N – Bergen

G. Ligeti “Aventures” & “Nouvelles Aventures”
Donatienne Michel-Dansac, Omar Ebrahim, Kai Wessel
BIT20 Ensemble, Mus.Ltg. Pierre-André Valade
Bergen International Festival

 

June 16, 2019

6:30 pm - 8:30 pm
D – Köln

Kammermusiksaal der HfMT Köln
Konzert der Studierenden aus der Klasse Prof. Kai Wessel
Werke vom Barock bis zur zeitgenössischen Moderne

 

September 7, 2019

7:00 pm - 8:30 pm
D – Eisenach

Wartburg
Vokalkonzerte von Johann Rosenmüller
Ensemble der Abendmusiken an der Predigerkirche (CH-Basel)

 

September 8, 2019

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

Vokalkonzerte von Johann Rosenmüller
Abendmusiken an der Predigerkirche

 

September 22, 2019

3:00 pm - 4:30 pm
D – Knechsteden

Theaterscheune Knechsteden (Kulturhof)
Landpartie “Ein Sommernachtstraum”
Szenen und Songs von Henry Purcell
MUFAFEM – Music for a French Mistress

 

October 5, 2019

8:00 pm - 9:30 pm
D – Oettingen

Residenzschloß Oettingen
Jubilate Deo (Johann Michael Nicolai “Geistliche Harmonien”)
K.Wessel, D. Schreiber, F. Schwandtke
ecco la musica (Ltg. H. Hümmer, M. Sprinz)

 

October 27, 2019

5:00 pm - 7:30 pm
CH – Aarau

J.S. Bach “Hohe Messe h-Moll”
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

 

October 31, 2019

7:00 pm - 9:30 pm
D – Konstanz

G.F. Händel “Messiah”
Münstermusik Konstanz
Ltg. Steffen Schreyer

 

November 1, 2019

5:00 pm - 7:30 pm
D – Konstanz

G.F. Händel “Messiah”
Münstermusik Konstanz
Ltg. Steffen Schreyer

 

November 2, 2019

8:00 pm - 10:30 pm
CH – Brugg

J.S. Bach “Hohe Messe h-Moll”
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

 

November 3, 2019

5:00 pm - 7:30 pm
CH – Villmergen

J.S. Bach “Hohe Messe h-Moll”
Collegium Vocale Lenzburg
Capriccio Barockorchester
Mus.Ltg. Thomas Baldinger

 

November 30, 2019

8:00 pm - 9:30 pm
CH – Niederscherli

Evangelische Kirche
M.A. Charpentier (1643-1704): “Messe de Minuit”, “Te deum”, “Magnificat G”
A.Chr. Loosli, K. Wessel, B. Berweger, M. Bieri; Kirchenchor Niederscherli, Orchester Ad hoc
Mus.Ltg. Niklaus Loosli

 

December 1, 2019

5:00 pm - 6:30 pm
CH – Oberbalm

Evangelische Kirche
M.A. Charpentier (1643-1704): “Messe de Minuit”, “Te deum”, “Magnificat G”
A.Chr. Loosli, K. Wessel, B. Berweger, M. Bieri; Kirchenchor Niederscherli, Orchester Ad hoc
Mus.Ltg. Niklaus Loosli

 

December 8, 2019

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

G.G. Kapsberger “I pastori di Bettlemme” (1630)
Abendmusiken an der Predigerkirche

 

December 12, 2019

7:30 pm - 9:30 pm
D – Köln

Großer Konzertsaal HfMT Köln
Songfest and Festive Songs

Konzert der Gesangsklasse Prof. Kai Wessel

 

December 17, 2019

7:30 pm - 9:30 pm
D – Köln

Konzertsaal der HfMT Köln
Spitzentöne “Affetto elettronico” – Ancient Music meets Eletronics
Kai Wessel und Studenten der Institute für Alte Musik und Elektronik

 


Archive


October 5, 2019

8:00 pm - 9:30 pm
D – Oettingen

Residenzschloß Oettingen
Jubilate Deo (Johann Michael Nicolai “Geistliche Harmonien”)
K.Wessel, D. Schreiber, F. Schwandtke
ecco la musica (Ltg. H. Hümmer, M. Sprinz)

 

September 22, 2019

3:00 pm - 4:30 pm
D – Knechsteden

Theaterscheune Knechsteden (Kulturhof)
Landpartie “Ein Sommernachtstraum”
Szenen und Songs von Henry Purcell
MUFAFEM – Music for a French Mistress

 

September 8, 2019

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

Vokalkonzerte von Johann Rosenmüller
Abendmusiken an der Predigerkirche

 

September 7, 2019

7:00 pm - 8:30 pm
D – Eisenach

Wartburg
Vokalkonzerte von Johann Rosenmüller
Ensemble der Abendmusiken an der Predigerkirche (CH-Basel)

 

June 16, 2019

6:30 pm - 8:30 pm
D – Köln

Kammermusiksaal der HfMT Köln
Konzert der Studierenden aus der Klasse Prof. Kai Wessel
Werke vom Barock bis zur zeitgenössischen Moderne

 

May 31, 2019

8:00 pm - 10:00 pm
N – Bergen

G. Ligeti “Aventures” & “Nouvelles Aventures”
Donatienne Michel-Dansac, Omar Ebrahim, Kai Wessel
BIT20 Ensemble, Mus.Ltg. Pierre-André Valade
Bergen International Festival

 

May 17, 2019

7:30 pm - 9:00 pm
CZ – Praha

Kirche Sankt Maria unter der Kette
J.D. Zelenka
“Missa Sanctae Caeciliae” ZWV 1, “Currite ad aras” ZWV 166
Ensemble Inégal, Ltg. Adam Viktora

 

May 10, 2019

7:30 pm - 9:00 pm
CH – Bern

Kammermusiksaal Papiermühlenstrasse 13a
Audition der Studierenden Klasse Prof. Kai Wessel
Werke vom Barock bis zur zeitgenössischen Moderne

 

April 17, 2019

8:00 pm - 9:15 pm
D – Köln

St. Aposteln, Neumarkt
“O Crux” – Musik zur Passion
Motetten und Instrumentalkompositionen von
B. Ferrari, W. Brade, M.A. Charpentier, G.F. Händel und G.Ph. Telemann
Kai Wessel, Countertenor
Richard Gwilt und N.N., Barockvioline
Michael Borgstede, Cembalo

 

April 14, 2019

5:00 pm - 8:00 pm
D – Stralsund

J.S. Bach “Matthäus-Passion”
Demminer Kantorei, Bachchor Stralsund
Musica Baltica
Mus.Ltg. KMD Matthias Pech

 

April 13, 2019

5:00 pm - 8:00 pm
D – Demmin

J.S. Bach “Matthäus-Passion”
Demminer Kantorei, Bachchor Stralsund
Musica Baltica
Mus.Ltg. Thomas K. Beck

 

March 23, 2019

7:00 pm - 9:00 pm
D – Köln

Frühling der Kulturen
“Bülbül und Rossignol” –
Türkische und europäische Kunst- und Volksmusik des 17.Jh.
mit Kemal Dinc (Baglama) und Markus Märkl (Cembalo)
Lutherkirche Südstadt

 

March 8, 2019


D – Stuttgart

Masterclass Gesang (Stimmlage Alt)
Internationale Bach-Akademie Stuttgart
Ochsenhausen 8.-12.3., Stuttgart 16./17.3.
mit Emma Kirkby, James Gilchrist, Peter Kooy

 

February 25, 2019

7:30 pm - 9:15 pm
CH – Bern

Konservatorium Bern
“Bülbül und Rossignol” (ital. und türk. Kunst- und Volksmusik des 17.Jh.)
5. Kammermusik des Theater Bern
mit Kemal Dinc (Baglama & Kopuz), Ulrich Wedemeier (Laute & Chitarrone), Markus Märkl (Cembalo)

 

January 30, 2019

8:00 pm - 9:30 pm
D – München

Gendersalon 10 (Glockenbachwerkstatt)
“Stimme und Geschlecht” – im Gespräch mit
Kordula Knaus (Musikwissenschaftlerin)

 

December 9, 2018

5:00 pm - 6:30 pm
CH – Bern

Münster
G.F. Händel “Chandos Anthems” HWV 250b, 253, 256b
J.S. Bach “Christen, ätzet diesen Tag” BWV 63
Berner Kammerchor, Bern Consort, Ltg. Jörg Ritter

 

December 8, 2018

8:00 pm - 9:30 pm
CH – Bern

Münster
G.F. Händel “Chandos Anthems” HWV 250b, 253, 256b
J.S. Bach “Christen, ätzet diesen Tag” BWV 63
Berner Kammerchor, Bern Consort, Ltg. Jörg Ritter

 

November 17, 2018

8:00 pm - 10:00 pm
CH – Zürich

Tonhalle – Maag
Klaus Huber “…die Seele muss vom Reittier steigen…” (2002)
Ensemble Contrechamps
Mus.Ltg. Peter Rundel

 

November 16, 2018

8:00 pm - 10:00 pm
CH – Genf

Studio  Ernest-Ansermet
Klaus Huber “…die Seele muss vom Reittier steigen…” (2002)
Ensemble Contrechamps
Mus.Ltg. Peter Rundel

 

November 11, 2018

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

Familie Michael (Motetten)
Abendmusiken an der Predigerkirche

 

November 4, 2018

8:00 pm - 9:30 pm
D – Bad Cannstatt

Stadtkirche Stuttgart-Bad Cannstatt
“Gott sey uns gnädig”
Kantaten von Johann Samuel Welter (1650-1720)
J.Kirchner,  V.Gropper,  K.Wessel,  F.Schwandtke
ecco la musica (H.Hümmer, M.Sprinz)

 

October 28, 2018

6:00 pm - 9:00 pm
CH – Bern

Münster
G.F. Händel “Messiah”
Mus.Ltg. Michael Kreis

 

October 27, 2018

6:00 pm
D – Hamburg

St. Michaelis
Leonard Bernstein “Chichester Psalms”
Chor und Orchester St. Michaelis
Ltg. Christoph Schoener

 

October 3, 2018

6:00 pm - 7:30 pm
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel “Mare Nostrum”
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

 

September 30, 2018

6:00 pm - 7:30 pm
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel “Mare Nostrum”
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

 

September 28, 2018

7:30 pm - 9:00 pm
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel “Mare Nostrum”
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

 

September 26, 2018

7:30 pm - 9:00 pm
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel “Mare Nostrum”
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

 

September 23, 2018

6:00 pm - 7:30 pm
D – Köln

Oper Köln (Staatenhaus)
Mauricio Kagel “Mare Nostrum”
Miljenko Turk, Kai Wessel
Regie: Valentin Schwarz, Mus.Ltg.: Arnaud Arbet
Mitglieder des Gürzenich Orchesters

 

July 22, 2018

7:00 pm - 8:30 pm
PL – Warschau

Schloss Wilanów
Opernarien von A. Steffani, J.J. Fux und G.F. Händel
Orchester der 25. Sommerakademie für Alte Musik
Künstl.Ltg. Agata Sapiecha

 

July 20, 2018

7:00 pm - 9:00 pm
D – Schwetzingen

“Lamento” (Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino)
Insz.: Désirée Meiser, Mus.Ltg.: G. Paronuzzi,
J. Henneberger
Mannheimer Mozartsommer,
Schloßtheater Schwetzingen

 

July 19, 2018

7:00 pm - 9:00 pm
D – Schwetzingen

“Lamento” (Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino)
Insz.: Désirée Meiser, Mus.Ltg.: G. Paronuzzi,
J. Henneberger
Mannheimer Mozartsommer,
Schloßtheater Schwetzingen

 

June 25, 2018

7:00 pm - 10:00 pm
A – Graz

J.J. Fux “Julo Ascanio, Re d’Alba” (Ascanio)
Bühne: OchoReSotto, Kostüme: Lilli Hartmann
Mus.Ltg.: Alfredo Bernardini
Fux.OPERNFEST Vol.I, Styriarte

 

June 23, 2018

7:00 pm - 10:00 pm
A – Graz

J.J. Fux “Julo Ascanio, Re d’Alba” (Ascanio)
Bühne: OchoReSotto, Kostüme: Lilli Hartmann
Mus.Ltg.: Alfredo Bernardini
Fux.OPERNFEST Vol.I, Styriarte

 

June 22, 2018

7:00 pm - 10:00 pm
A – Graz

J.J. Fux “Julo Ascanio, Re d’Alba” (Ascanio)
Bühne: OchoReSotto, Kostüme: Lilli Hartmann
Mus.Ltg.: Alfredo Bernardini
Fux.OPERNFEST Vol.I, Styriarte

 

May 26, 2018

3:00 pm - 5:00 pm
D – Köln

Hochschule für Musik und Tanz
Konzert der Gesangsklasse Prof. Kai Wessel
Lieder und Arien aus vier Epochen

 

May 18, 2018

10:00 am - 6:00 pm
D – Mainz

Villa Musica (Auf der Bastei 3)
Meisterkurs (Coaching) “BarockVokal”
Barocke Opernarien
(Hochschule für Musik Mainz)

 

May 13, 2018

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

J.P. Sweelinck (Motetten)
Abendmusiken an der Predigerkirche

 

April 29, 2018

7:00 pm - 9:00 pm
D – Hamburg

Jenisch Haus (Weisser Saal)
“Opera piccola” – Kantaten und Sonaten von G.Greber, G.F.Händel und J.A.Hasse
mit I.-J.Klett (Flöte), Ch.-A. Duflot (Violoncello), A.Dennert (Cembalo)

 

April 28, 2018

7:00 pm - 9:00 pm
D – Hamburg

Jenisch Haus (Weisser Saal)
“Opera piccola” – Kantaten und Sonaten von G.Greber, G.F.Händel und J.A.Hasse
mit I.-J.Klett (Flöte), Ch.-A. Duflot (Violoncello), A.Dennert (Cembalo)

 

April 15, 2018

7:30 pm
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach “Actus tragicus” (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

 

April 12, 2018

7:30 pm
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach “Actus tragicus” (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

 

April 5, 2018

7:30 pm
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach “Actus tragicus” (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

 

April 1, 2018

7:30 pm
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach “Actus tragicus” (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

 

March 30, 2018

5:00 pm - 7:00 pm
CH – Bern

G.F. Händel “Brockes-Passion”
Berner Kammerchor, Bern Consort
Mus.Ltg. Jörg Ritter

 

March 29, 2018

7:30 pm
D – Stuttgart

Württembergisches Staatstheater
J.S. Bach “Actus tragicus” (Alt solo)
Regie: Herbert Wernicke
Mus.Ltg. Ilan Volkov

 

March 28, 2018

7:30 pm - 9:30 pm
CH – Bern

G.F. Händel “Brockes-Passion”
Berner Kammerchor, Bern Consort
Mus.Ltg. Jörg Ritter

 

February 25, 2018

11:00 am - 2:00 pm
D – Köln

Philharmonie
J.S. Bach “h-Moll-Messe” (Alt-Solo)
Gürzenich-Chor Köln, Concerto con Anima
Ltg. Christian Jeub

 

February 18, 2018

5:00 pm - 8:00 pm
D – Kevelaer

Basilika St. Marien
J.S. Bach “h-Moll-Messe” (Alt-Solo)
Gürzenich-Chor Köln, Concerto con Anima
Ltg. Christian Jeub

 

December 10, 2017

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

Abendmusiken an der Predigerkirche
Heinrich Schütz: Geistliche Werke

 

November 27, 2017


D – Köln

Internationaler Gesangswettbewerb (Juryvorsitz)

 

November 26, 2017

6:00 pm
D – Twistringen

St. Anna
G.F. Händel “Joseph and his brethren” (Joseph)
Dekanats-Chor, Hamburger Barockorchester
Ltg. Johannes Schäfer

 

November 19, 2017

6:30 pm - 8:00 pm
D – Hannover

Daniél Peter Biró Fragmina ex axiomata für Countertenor, Schalmei, Akkordeon und Elektronik (UA)
Ensemble Mixtura (Katharina Bäuml, Margit Kern); Sprengel-Museum

 

November 12, 2017

5:00 pm - 6:00 pm
CH – Basel

Abendmusiken in der Predigerkirche
H.I.F. Biber: Geistliche Werke

 

October 24, 2017

8:00 pm
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino “Lamento”
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

 

October 23, 2017

8:00 pm
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino “Lamento”
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

 

October 22, 2017

8:00 pm
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino “Lamento”
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

 

October 21, 2017

8:00 pm
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S.Sciarrino “Lamento”
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

 

October 19, 2017

8:00 pm
CH – Basel

Gare du Nord
Cl. Monteverdi/ S. Sciarrino “Lamento”
(Speranza, Plutone/ L’Ospite, Alto)
Regie: Désirée Meiser
Schola Cantorum Basiliensis/ Gare du Nord

 

September 9, 2017

10:00 pm - 11:00 pm
CH – Bern

Arnold is (not) here
A. Schönberg “Pierrot lunaire” op.47
Szenisches Konzert von Leo Hofmann
mit dem Ensemble Nuance
Musikfestival Bern (Dampfzentrale)

 

August 29, 2017

7:00 pm
A – Salzburg

Felsenreitschule
Aribert Reimann “Lear” (Edgar/Tom)
Regie: Simon Stone
Wiener Philharmoniker
Ltg. Franz Welser-Möst

 

August 26, 2017

7:00 pm
A – Salzburg

Felsenreitschule
Aribert Reimann “Lear” (Edgar/Tom)
Regie: Simon Stone
Wiener Philharmoniker
Ltg. Franz Welser-Möst

 

August 23, 2017

7:30 pm
A – Salzburg

Felsenreitschule
Aribert Reiman “Lear” (Edgar/Tom)
Regie: Simon Stone
Wiener Philharmoniker
Ltg. Franz Welser-Möst

 

August 20, 2017

7:30 pm
A – Salzburg

Felsenreitschule
Aribert Reimann “Lear” (Edgar/Tom)
Premiere
Regie: Simon Stone
Wiener Philharmoniker
Ltg. Franz Welser-Möst

 

June 24, 2017

8:00 pm - 10:00 pm
D – Osnabrück

St. Marien
“Das Hohelied der Liebe”
Kai Wessel & Capella de la Torre (Ltg. Katharina Bäuml)
Hewar (Dima Orsho, Kinan Azmeh, Jasser Haj Joussef)

 

June 18, 2017

6:30 pm - 8:30 pm
D – Köln

Hochschule für Musik und Tanz, Kammermusiksaal
Semesterkonzert der Gesangsklasse
Prof. Kai Wessel

 

June 3, 2017

1:00 pm - 4:30 pm
NL – Amsterdam

Concertgebouw, Großer Saal
Jörg Widmann “Babylon” (Skorpionmensch)
Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor, Nederlands Kamerkoor
Ltg. Markus Stenz

 

May 24, 2017

7:30 pm - 9:30 pm
CH – Bern

Audition der Gesangsklasse Kai Wessel
Grosser Konzertsaal, Hochschule der Künste

 

May 1, 2017

11:00 am
D – Köln

Philharmonie
György Ligeti “Aventures”/”Nouvelles Aventures”
Das Neue Ensemble (Hannover)
Acht Brücken Festival

 

March 30, 2017

7:00 pm
A – Wien

MUSA Museum Startgalerie Artothek
André Werner “tienpo della state” (UA)
im Rahmen der Ausstellung “Quire”
von Gabriele Rothemann

 

March 17, 2017

8:00 pm
D – Hamburg

Elbphilharmonie, Großer Saal
“Salām Syria”
mit Dima Orsho, Kinan Azmeh,
Syrian Expat Philharmonic Orchestra u.a.

 

March 6, 2017

6:00 pm
CH – Zürich

Zürcher Hochschule der Künste, Musik
Vortrag “Frauenlob und Sechstelton”
(Ringvorlesung Musik “Stimme”)

 

March 5, 2017

5:00 pm
CH – Solothurn

Jesuitenkirche
C. Gesualdo da Venosa “Responsoriae”
Bernvocal, Ltg. Fritz Krämer

 

March 4, 2017

8:15 pm
CH – Bern

Dreifaltigkeitskirche
C. Gesualdo da Venosa “Responsoriae”
Bernvocal, Ltg. Fritz Krämer

 

February 26, 2017

6:00 pm
D – Osnabrück

Kleine Kirche am Dom
Dima Orsho “Those Forgotten”
M.-A. Charpentier “Première Leçon du Mercredi Sainct”
mit Dima Orsho, Ulrich Wedemeier,
Osnabrücker Jugendchor u.a.

 

December 4, 2016

7:00 pm - 8:30 pm
D – Stuttgart-Möhringen

Vesper der Praetorius-Zeit zum Advent – mit dem Ensemble “ecco la musica”

 

November 26, 2016

8:00 pm - 9:30 pm
CH – Bern

G.F. Händel “The Messiah” (Part I) – mit Emma Kirkby, Ltg. Fritz Krämer (Münster)

 

November 10, 2016

8:00 pm
AUT – Wien

Konserveatorium Wien, Grosser Saal
Recital Kai Wessel (Countertenor) mit David Blunden (Cembalo/Klavier)
Werke von G.Carissimi, J.D.Heinichen, M.Kagel, J.Brahms, K.Wessel u.a.